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2022年注册会计师《税法》章节训练营(第十章--房产税法、契税法和土地增值税法》

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2022年注册会计师《税法》章节训练营(第十章--房产税法、契税法和土地增值税法》


('2022年注册会计师《税法》章节训练营第十章房产税法、契税法和土地增值税房产税法(综合)多项选择题下列关于房产税计税方法不正确的有()。A.以房地产进行投资联营,共担风险的,不缴纳房产税B.以房地产进行投资联营的,不共担风险的,按房产余值计税C.对出租的房产,有免收租金期限的,免收租金期间免征房产税D.个人出租临街商铺,按12%从租计税正确答案:ABC答案解析:以房地产进行投资联营,共担风险的,由被投资方按房产余值作为计税依据计征房产税;以房地产进行投资联营的,不共担风险的,由投资方从租计征房产税;对出租的房产,有免收租金期限的,在免租期内由房产所有人按房产余值计算缴纳房产税。多项选择题以下关于房产税的表述中,错误的有()。A.产权出典的,由承典人依照房产余值缴纳房产税B.房产税在纳税人所在地缴纳C.以房产投资成立有限公司并共担投资风险,由投资方按房产余值作为计税依据计征房产税D.对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税正确答案:BC答案解析:房产税在房产所在地缴纳。以房产投资成立有限公司,被投资方按房产余值为计税依据计征房产税。房产税的纳税义务人单项选择题下列各项中,关于房产税纳税人的正确说法是()。A.房屋出租的,由承租人缴纳房产税B.房屋产权出典的,由承典人缴纳房产税C.房屋产权出典的,由出典人缴纳房产税D.纳税单位无租使用免税单位房产的,由产权所有人缴纳房产税正确答案:B答案解析:房屋出租的,由出租人缴纳房产税;房屋产权出典的,由承典人缴纳房产税,而不是出典人缴纳房产税;纳税单位无租使用免税单位房产的,由使用人代为缴纳房产税。多项选择题下列关于房产税纳税人的表述中,正确的有()。A.外籍个人不缴纳房产税B.房屋产权出典的,承典人为纳税人C.房屋产权属于集体所有的,集体单位为纳税人D.房屋产权未确定及租典纠纷未解决的,代管人或使用人为纳税人正确答案:BCD答案解析:选项A,房产税以在征税范围内的房屋产权所有人为纳税人,包括外商投资企业、外国企业以及外籍个人。房产税的征税范围与税率多项选择题下列不属于房产税征税范围的有()。A.农民居住用房B.市内某建筑物围墙C.市区内某小区配套设施露天游泳池D.某县城出典的房屋正确答案:ABC答案解析:选项A,房产税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区,不包括农村;选项B、C,房产税以房产为征税对象,所谓房产,是指有屋面和围护结构(有墙或两边有柱),能够遮风避雨,可供人们在其中生产、学习、工作、娱乐、居住或储藏物资的场所,对于建筑物墙和露天游泳池,不符合房产的定义,不属于房产税的征税范围;选项D,房屋产权出典的,由承典人缴纳房产税,属于房产税的征税范围。多项选择题下列税种采用比例税率的有()。A.烟叶税B.城市维护建设税C.城镇土地使用税D.房产税正确答案:ABD答案解析:城镇土地使用税采用定额税率,即采用有幅度的差别税额。房产税的计税依据单项选择题(2019年)下列情形中,应从租计征房产税的是()。A.融资租赁租出房产的B.以居民住宅区内业主共有的经营性房产进行自营的C.接受劳务抵付房租的D.具有房屋功能的地下建筑自用的正确答案:C答案解析:选项ABD,均属于按照房产余值从价计征房产税的情形。多项选择题下列各项中,按房产余值征收房产税的有()。A.自有用于经营的房产B.对外经营租赁出租的房产C.融资租赁租入的房产D.投资联营、参与利润分红、共担风险的房产正确答案:ACD答案解析:选项B,对外经营租赁出租的房产,按照出租房屋收取的租金计征房产税。房产税应纳税额的计算单项选择题某企业为增值税一般纳税人,2022年自建办公楼一栋,6月30日建成投入生产经营,入账金额共为8000000元;9月30日对外出租50%,根据合同,收取三年含税租金720000元;已知当地政府规定的计算房产余值的扣除比例为30%,企业采用一般计税方法。该办公楼2022年度应纳的房产税为()元。A.32000B.30857.14C.31805.5D.31200正确答案:C答案解析:从租计税:720000÷3÷12÷(1+9%)×3×12%=6605.50(元)。从价计税:8000000×(1-30%)×1.2%×3/12+8000000×(1-30%)×1.2%×3/12×50%=25200(元)。合计应缴纳房产税=6605.50+25200=31805.5(元)。注意:从价计税时,此题的解题思路是按时间段划分计算的。8000000×(1-30%)×1.2%×3/12为办公楼整体7、8、9共3个月的从价房产税;因为9月30日对外出租50%,所以还剩50%从价计税房产,计税期是10、11、12共3个月,即式中8000000×(1-30%)×1.2%×3/12×50%。单项选择题2021年12月某企业购入一栋新办公楼,办公楼建筑面积6000平方米,占地15000平方米,会计上固定资产账面记载该办公楼金额为900万元,在无形资产账面记载购买该幢办公楼所占场地的土地使用权金额1500万元,已知:当地的房产税原值减除比例为30%。该企业2022年就该办公楼应缴纳房产税()万元。A.8.80B.12.60C.17.64D.20.16正确答案:C答案解析:对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。宗地容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。该办公楼宗地容积率=6000÷15000=0.4,则该企业计入办公楼房产原值的土地金额=6000×2×1500/15000=1200(万元)。该企业2022年就该办公楼应纳房产税=(900+1200)×(1-30%)×1.2%=17.64(万元)。房产税税收优惠单项选择题下列各项中,免征房产税的是()。A.国家机关、人民团体、军队出租的房产B.公园里由照相馆使用的房产C.经营公租房的租金收入D.个人所有营业用的房产正确答案:C答案解析:选项A,国家机关、人民团体、军队自用的房产免征房产税;选项B,公园自用的房产免征房产税,公园内附设的营业单位使用的房产应照章征收房产税;选项D,个人所有非营业用房免征房产税,营业用房不免。多项选择题根据房产税的相关规定,下列房产中,免征或不征房产税的有()。A.保险公司的房产B.在施工期间,基建工地使用的工棚C.房地产开发企业建造的尚未出售的商品房D.事业单位出租的房产正确答案:BC答案解析:选项A,保险公司没有免征房产税的优惠;选项D,事业单位自用房产才免税,出租需要纳税。多项选择题下列属于免征房产税项目的有()。A.军队自用房产B.公园自用房产C.宗教寺庙经营用房D.个人出租商铺正确答案:AB答案解析宗教寺庙自用房产,免征房产税,经营用房,不免房产税;个人所有的非营业用房,免征房产税,出租商铺属于营业用房,不免房产税。房产税的征收管理单项选择题下列关于房产税的征收方法的表述中错误的是()。A.房产不在同一地方的,应分别向房产所在地税务机关缴纳房产税B.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳房产税C.纳税单位无租使用免税单位的房产免纳房产税D.纳税人因房产的权利状态发生变化而依法终止房产税纳税义务的,其应纳税款的计算应截止到房产的权利状态发生变化的当月末正确答案:C答案解析:纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税,选项C错误。提示:房产税的纳税义务发生时间,除将原有房产用于生产经营从生产经营“之月”起外,其他情形下,均为“次月”。多项选择题下列各项关于房产税纳税说法中,正确的有()。A.对外投资、承担风险的房产,由投资方按余值缴纳房产税B.产权出典的,由承典人缴纳房产税C.无租使用其他单位房产的应税单位和个人,由使用人代为缴纳房产税D.融资租赁的房产、未约定开始日的,由承租人自合同签订的当月起缴纳房产税正确答案:BC答案解析:选项A,对外投资、承担风险的房产,由被投资方按余值缴纳房产税;对外投资、不承担风险的房产,由投资方按固定收益(租金)缴纳房产税;选项D,融资租赁房产的,由承租人自合同约定开始日的次月起缴纳房产税;未约定开始日的,由承租人自合同签订的次月起缴纳房产税。提示:房产税的纳税义务发生时间,除将原有房产用于生产经营从生产经营“之月”起外,其他情形下,均为“次月”。土地增值税的纳税义务人多项选择题下列属于土地增值税纳税人的有()。A.不论法人与自然人,只要有偿转让房地产的B.不论经济性质,只要有偿转让房地产的C.不论内资与外资企业、中国公民与外籍个人,只要有偿转让房地产的D.不论部门,只要有偿转让房地产的正确答案:ABCD答案解析:根据规定,不论法人与自然人,不论经济性质,不论内资与外资企业、中国公民与外籍个人,不论行业与部门,只要有偿转让房地产,都是土地增值税的纳税人。符合免税条件的,免征土地增值税。多项选择题土地增值税纳税人可以为()。A.全民所有制企业B.集体企业C.事业单位D.农民正确答案:ABCD答案解析:根据规定,不论法人与自然人,不论经济性质,不论内资与外资企业、中国公民与外籍个人,不论行业与部门;只要转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入,均是土地增值税的纳税义务人。土地增值税的征税范围单项选择题下列情形中,应当计算缴纳土地增值税的是()。A.工业企业向房地产开发企业转让国有土地使用权B.房产所有人通过希望工程基金会将房屋产权赠与西部教育事业C.甲企业出资金、乙企业出土地,双方合作建房,建成后按比例分房自用D.房地产开发企业代客户进行房地产开发,开发完成后向客户收到代建收入正确答案:A答案解析:选项B,房产所有人通过中国境内非营利的社会团体、国家机关将房屋产权赠与教育、民政和其他社会福利、公益事业的,不属于土地增值税的征税范围,不缴纳土地增值税。选项C,对于一方出地、一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税。选项D,房地产开发公司代客户进行房地产的开发,开发完成后向客户收取代建收入,对于房地产开发公司而言,虽然取得了收入,但没有发生房地产权属的转移,其收入属于劳务收入性质,故不属于土地增值税的征税范围。多项选择题下列关于土地增值税征税范围的说法中,表述正确的有()。A.土地增值税是对转让国有土地使用权及其地上建筑物和附着物的行为征税,不包括国有土地使用权出让所取得的收入B.对房地产的抵押,需要征收土地增值税C.抵押期满转让房地产产权的,属于土地增值税的征税范围D.合作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税正确答案:ACD答案解析:对房地产的抵押,在抵押期间不征收土地增值税,待抵押期满后,视该房地产是否转移占有而确定是否征收土地增值税,对于以房地产抵债而发生房地产权属转让的,应列入土地增值税的征税范围。多项选择题下列项目属于土地增值税征税范围的有()。A.房地产的继承B.地下车库所有权的转让C.国有企业在清产核资时对房地产进行重新评估而使其升值的情况D.外资企业将房产赠与国内某集体企业正确答案:BD答案解析:选项A,没有因为权属变更而取得任何收入,因此不属于土地增值税的征税范围;选项C,房地产虽然有增值,但其既没有发生房地产权属的转移,房产产权、土地使用权人也未取得收入,所以不属于土地增值税的征税范围。土地增值税的税率与应税收入的确定单项选择题下列项目中,不属于土地增值税的纳税人转让房地产取得应税收入的是()。A.无形资产收入B.货币收入C.实物收入D.租金收入正确答案:D答案解析:土地增值税的纳税人转让房地产取得的收入,包括货币收入、实物收入、其他收入。但是不包括租金收入,因为出租没有发生房地产产权的转移。单项选择题土地增值税采用四级超率累进税率,其中50%税率对应的速算扣除系数为()。A.0B.5%C.15%D.35%正确答案:C答案解析:50%税率对应的速算扣除系数为15%。级数增值额与扣除项目金额的比率(增值率)税率速算扣除系数1不超过50%的部分30%02超过50%至100%的部分40%5%3超过100%至200%的部分50%15%4超过200%的部分60%35%土地增值税的扣除项目单项选择题下列项目中,在计算土地增值税的扣除项目时,应计入房地产开发成本的是()。A.耕地占用税B.利息支出C.取得土地使用权时缴纳的过户手续费D.地价款正确答案:A答案解析:选项A,耕地占用税属于房地产开发成本中土地征用及拆迁补偿费项目;选项B,计入房地产开发费用中;选项CD,计入取得土地使用权所支付的金额中。多项选择题下列属于转让旧房地产及建筑物的扣除项目的有()。A.旧房及建筑物的入账成本价B.旧房及建筑物的重置成本价C.旧房及建筑物的评估价格D.转让环节缴纳的税款正确答案:CD答案解析:转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用以及在转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。增值额的确定单项选择题土地增值税的纳税人提供扣除项目金额不实的,下列关于征收土地增值税的表述正确的是()。A.扣除项目金额不得扣除B.成交价格加倍,扣除项目金额减半的办法C.房地产评估价格计算征收D.最高一档税率征收正确答案:C答案解析:纳税人有下列情形之一的,按照房地产评估价格计算征收土地增值税:(1)隐瞒、虚报房地产的成交价格的;(2)提供的扣除项目金额不实的;(3)转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由的。多项选择题下列情形中,应按评估价格计征土地增值税的有()。A.提供扣除项目金额不实的B.隐瞒、虚报房地产成交价格的C.房地产开发项目全部竣工完成销售需要进行清算的D.转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由的正确答案:ABD答案解析:纳税人有下列情形之一的,按照房地产评估价格计算征收土地增值税:(1)隐瞒、虚报房地产成交价格的;(2)提供扣除项目金额不实的;(3)转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由的。土地增值税应纳税额的计算单项选择题2021年3月某房地产开发公司转让新建普通标准住宅一幢,取得不含增值税转让收入4000万元,转让环节缴纳税款以及有关费用220万元(不含增值税和印花税)。已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1600万元,房地产开发成本为900万元,利息支出210万元(能够按房地产项目计算分摊并提供金融机构证明,但其中有30万元属于超过贷款期限的利息)。另知,该公司所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%。该公司应缴纳土地增值税()万元。A.0B.133.5C.142.5D.292.5正确答案:A答案解析:一、收入总额=4000(万元)二、扣除项目=3525(万元)(1)地价1600(2)开发成本900(3)开发费用=(210-30)+(1600+900)×5%=305(万元)(4)税金=220(5)加计扣除=(1600+900)×20%=500(万元)三、增值额=4000-3525=475(万元)四、增值率=475÷3525=13.48%纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。五、应纳土地增值税=0单项选择题某县工业企业为一般纳税人,2022年转让5年前建造的办公楼,取得不含增值税收入5000万元,签订了产权转移书据,已知取得土地使用权支付的地价款为1000万元,准予扣除的办公楼建造的开发成本是2000万元,开发费用1500万元,其中利息费用500万元,可以提供金融机构证明并按项目分摊,开发费用按照税法规定的最高比例计算扣除,与转让房地产有关的税金44万元(未含印花税、增值税)。产权转移书据适用的印花税税率为0.5‰。该企业应缴纳的土地增值税为()万元。A.106.49B.297.50C.391.05D.307.50正确答案:C答案解析:印花税=5000×0.5‰=2.5(万元)一、收入总额=5000(万元)二、扣除项目=3696.50(万元)(1)取得土地使用权支付的地价款=1000(万元)(2)开发成本=2000(万元)(3)开发费用=500+(1000+2000)×5%=650(万元)(4)税金=44+2.5=46.5(万元)(5)无加计三、增值额=5000-3696.50=1303.50(万元)四、增值率=1303.50÷3696.50=35.26%(30%,0)五、应纳土地增值税=1303.50×30%=391.05(万元)土地增值税的清算单项选择题以下关于房地产企业进行土地增值税清算时相关问题处理正确的是()。A.土地增值税清算时,未开具发票或未全额开具发票的,以税务机关核定的金额确认收入B.房地产企业用建造房产安置回迁户的,安置房不属于视同销售,应直接确认为拆迁补偿费C.房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费可以扣除D.纳税人按规定预缴土地增值税后,清算补缴的土地增值税,在主管税务机关规定的期限内补缴的,不加收滞纳金正确答案:D答案解析:土地增值税清算时,未开具发票或未全额开具发票的,以交易双方签订的销售合同所记载的销售金额及其他收益确认收入;房地产企业用建造的该项目房地产安置回迁户的,安置用房视同销售处理,同时将此确认为房地产开发项目的拆迁补偿费;房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费不得扣除。多项选择题下列情形中,纳税人应进行土地增值税清算的有()。A.直接转让土地使用权的B.房地产开发项目全部竣工、完成销售的C.整体转让未竣工决算房地产开发项目的D.取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的正确答案:ABC答案解析:选项D,属于主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的情形。情形规定应进行清算的(必须清算)1.房地产开发项目全部竣工、完成销售的;2.整体转让未竣工决算房地产开发项目的;3.直接转让土地使用权的。主管税务机关可要求清算的(不是必须)1.已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或该比例虽未超85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的;2取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的;3.纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的;4.省税务机关规定的其他情况。多项选择题下列各项关于土地增值税清算的说法中,正确的有()。A.房地产开发企业将开发的部分房地产转为企业自用或用于出租等商业用途时,如果产权未发生转移,不征收土地增值税,在税款清算时不列收入,但可以扣除相应的成本和费用B.在土地增值税清算时未转让的房地产,清算后销售或有偿转让的,纳税人应按规定进行土地增值税的纳申报,扣除项目金额按清算时的单位建筑面积成本费用乘以销售或转让面积计算C.纳税人按规定预缴土地增值税后,清算补缴的土地增值税,在主管税务机关规定的期限内补缴的,不加收滞纳金D.房地产企业用建造的该项目房地产安置回迁户的,安置用房视同销售处理正确答案:BCD答案解析:房地产开发企业将开发的部分房地产转为企业自用或用于出租等商业用途时,如果产权未发生转移,不征收土地增值税,在税款清算时不列收入,不扣除相应的成本和费用。多项选择题在规定的情形下,税务机关可结合相关因素核定扣除相应的开发成本。该相关因素包含()。A.同类房地产的评估价值B.房屋结构C.房屋用途D.房屋区位正确答案:BCD答案解析:房地产开发企业办理土地增值税清算所附送的前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、开发间接费用的凭证或资料不符合清算要求或不实的,税务机关可结合房屋结构、用途、区位等因素,核定上述四项开发成本的单位面积金额标准,并据以计算扣除。土地增值税的税收优惠单项选择题某企业转让旧房作为公共租赁住房房源,取得收入113万元,按规定计算的扣除项目为100万元,计算应缴纳的土地增值税为()万元。A.0B.3.9C.5.2D.1.3正确答案:A答案解析:增值额=113-100=13(万元)增值率=13÷100×100%=13%,未超过20%,免征土地增值税。多项选择题下列情形中,免征土地增值税的有()。A.居民因省政府批准的文化园项目建设需要而自行转让房地产B.个人销售住房C.个人转让经营性房产D.因国家建设需要而搬迁,由纳税人自行转让原房地产正确答案:ABD答案解析:选项AD,因城市实施规划、国家建设的需要而搬迁,由纳税人自行转让原房地产的,免征土地增值税;选项B,自2008年11月1日,对个人销售住房暂免征收土地增值税;选项C,个人转让经营性房产,需要缴纳土地增值税。土地增值税的征收管理单项选择题下列关于土地增值税纳税地点的表述中,不正确的是()。A.土地增值税的纳税人应向房地产所在地主管税务机关办理纳税申报B.纳税人转让的房地产坐落在两个或两个以上地区的,应按房地产所在地分别申报纳税C.纳税人是法人的,当转让的房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地一致时,则在办理税务登记的原管辖税务机关申报纳税D.纳税人是自然人的,当转让的房地产坐落地与其户籍所在地一致时,则在户籍所在地的税务机关申报纳税正确答案:D答案解析:选项D,纳税人是自然人的,当转让的房地产坐落地与其居住所在地一致时,则在住所所在地税务机关申报纳税。土地增值税的纳税人应向房地产所在地主管税务机关办理纳税申报。纳税人转让的房地产坐落在两个或两个以上地区的,应按房地产所在地分别申报纳税。纳税人规定法人纳税人房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地一致:在办理税务登记的原管辖税务机关申报纳税房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地不一致:在房地产坐落地所管辖的税务机关申报纳税自然人纳税人房地产坐落地与其居住所在地一致:在住所所在地税务机关申报纳税房地产坐落地与其居住所在地不一致:在房地产坐落地的税务机关申报纳税单项选择题土地增值税的纳税人应在转让房地产合同签订后的一定期限内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报。这一期限是()日。A.5B.7C.10D.15正确答案:B答案解析:土地增值税的纳税人应在转让房地产合同签订后的7日内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报。契税法(综合)单项选择题依据契税的相关规定,下列处理正确的是()。A.以获奖方式取得房屋产权,不征收契税B.契税的纳税人包括在境内转让房产的外国人C.契税实行的是幅度税率,执行时由各级政府自行规定辖区内的税率D.税务机关依法核定契税计税价格,应参照市场价格,采用房地产价格评估等方法合理确定正确答案:D答案解析:选项A,以获奖方式取得房屋产权,实质上是接受赠与房产的行为,应缴纳契税;选项B,契税的纳税人是承受房产的单位和个人,并不是转让方;选项C,契税实行的是幅度税率,契税的具体适用税率,由省、自治区、直辖市人民政府在规定的税率幅度内提出,报同级人民代表大会常务委员会决定,并报全国人民代表大会常务会员会和国务院备案。契税征税范围多项选择题根据契税的有关规定,有些特殊方式转移土地、房屋权属的,也视同土地使用权转让、房屋买卖行为征收契税。下列各项中应征契税的有()。A.以土地、房屋权属抵偿债务B.以获奖方式承受土地、房屋权属C.以划拨方式取得的土地使用权D.以土地、房屋权属作价投资正确答案:ABD答案解析:选项ABD,均发生土地、房屋权属变更,属于契税的征收范围;选项C,以划拨方式取得土地使用权本身不需要对承受方征收契税。只有划拨取得土地使用权之后,改变土地性质之后才涉及缴纳契税。多项选择题居民甲将一处两居室房屋无偿赠送给他的孙子乙,双方填写签订了“个人无偿赠与不动产登记表”。产权转移等手续办完后乙又将该套房屋与丙的一套三居室住房进行互换,双方签订了房屋互换合同。下列关于甲、乙、丙应纳印花税及契税的表述中,正确的有()。A.乙应对接受甲的房屋赠与计算缴纳契税B.乙和丙互换房屋应按所交换房屋的市场价格分别计算缴纳契税C.甲应对“个人无偿赠与不动产登记表”按产权转移书据税目缴纳印花税D.乙应对“个人无偿赠与不动产登记表”和与丙签订的房屋互换合同按产权转移书据税目缴纳印花税正确答案:ACD答案解析:选项A,无偿赠送给他的孙子乙,这是赠与行为,不是法定继承。赠与法定继承人,继承人要交契税。只有赠与人死亡以后,法定继承人取得房产才叫继承,才是不征契税的。赠与人健在的时候叫赠与,要交契税。任何形式的赠与都要交契税;土地使用权互换、房屋互换,其计税依据为所换取的土地使用权、房屋的价格差额。互换价格相等时,免征契税;互换价格不等时,由多交付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳契税。契税的纳税人与税率单项选择题居民甲和居民乙由于工作地点的原因,双方约定互相交换住房,甲的房屋价值100万元,乙的房屋价值120万元,差价款20万元由甲单独支付给乙,双方签订房屋权属转移合同并按规定办理了房屋产权过户手续。下列关于契税的表述正确的是()。A.甲乙双方均应缴纳契税B.甲乙双方均不缴纳契税C.甲应缴纳契税、乙不缴纳契税D.甲不缴纳契税、乙应缴纳契税正确答案:C答案解析:房屋互换,互换价格相等时,免征契税;互换价格不等时,由多交付的货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳契税。多项选择题根据契税的规定,下列属于契税纳税义务人的有()。A.中国公民B.外籍个人C.事业单位D.军事单位正确答案:ABCD答案解析:契税的纳税义务人是境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人。个人是指个体经营者及其他个人,包括中国公民和外籍个人。契税的计税依据单项选择题下列关于契税的说法正确的是()。A.翻建新房,不征收契税B.法定继承人继承土地、房屋权属的,不征收契税C.房屋互换,免征契税D.土地经营权的转移属于契税的征收范围正确答案:B答案解析:选项A,翻建新房,应照章征收契税。选项C,房屋互换,互换价格相等的免征契税,互换价格不等的,以其差额为计税依据,由支付差额的一方缴纳契税。选项D,契税的征收范围不包括土地承包经营权和土地经营权的转移。单项选择题下列关于契税的表述中,正确的是()。A.个人购买家庭唯一住房,面积为90平方米以下的,减按1.5%税率征收契税B.土地使用权及所附建筑物、构筑物等转让的,计税依据为承受方应交付的总价款C.房屋互换,互换价格不相等的,互换双方计税依据为零D.承受已装修房屋的,契税的计税依据不包括装修费用正确答案:B答案解析:选项A,对个人购买家庭唯一住房,面积为90平方米以下的,减按1%的税率征收契税;选项C,房屋互换,互换价格相等的,互换双方计税依据为零;选项D,承受已装修房屋的,将包括装修费用在内的费用计入承受方应交付的总价款。契税应纳税额的计算单项选择题某公司职员甲某2022年10月份首次购买80平方米的家庭唯一住房的普通住房,合同上注明不含增值税价款60万元。当地契税税率为4%,甲某购房应缴纳的契税为()万元。A.2.4B.0.6C.0.8D.0.9正确答案:B答案解析:对个人购买90平方米以下且属家庭唯一住房的普通住房,减按1%税率征收契税。因此甲某应缴纳契税=60×1%=0.6(万元)。契税的税收优惠单项选择题2022年11月份,小张夫妇通过多年的努力,全款购买了一套80平方米的住房,此房屋属于夫妻二人的唯一住房,房屋不含税价格100万元,应缴纳契税()万元。A.1.5B.1C.2D.3正确答案:B答案解析:对个人购买90平方米及以下且属家庭唯一住房的普通住房,减按1%的税率征收契税。契税=100×1%=1(万元)。单项选择题下列各项情形中,应征收契税的是()。A.事业单位承受房屋用于开办招待所B.以自有房产作股投入本人经营的独资企业C.社会福利机构承受房屋权属用于提供救助服务D.婚姻关系存续期间夫妻之间变更房屋权属正确答案:A答案解析:选项B、C、D都属于免征契税的情形。契税的征收管理单项选择题根据税法规定,下列表述不正确的是()。A.纳税人签订土地、房屋权属转移合同或取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当日为契税纳税义务发生时间B.契税在纳税人所在地的征收机关缴纳C.纳税人应当在依法办理土地、房屋权属登记手续前申报缴纳契税D.因人民法院、仲裁委员会的生效法律文书或者监察机关出具的监察文书等发生土地、房屋权属转移的,纳税义务发生时间为法律文书等生效当日正确答案:B答案解析:契税在土地、房屋所在地的征收机关缴纳。单项选择题下列关于契税征管的表述中,正确的是()。A.因改变土地、房屋用途等情形应当缴纳已经减征、免征契税的,纳税义务发生时间为改变有关土地、房屋用途等情形的当日B.纳税人应当自纳税义务发生之日起15日内,向土地、房屋所属地的税务机关办理纳税申报C.在依法办理土地、房屋权属登记前,解除权属转移合同的,已缴纳的契税不予退还D.按照相关规定不再需要办理土地、房屋权属登记的,纳税人应自纳税义务发生之日起15日内申报缴纳契税正确答案:A答案解析:选项B,纳税人应当在依法办理土地、房屋权属登记手续前申报缴纳契税;选项C,在依法办理土地、房屋权属登记前,权属转移合同、权属转移合同性质凭证不生效、无效、被撤销或者被解除的,纳税人可以向税务机关申请退还已缴纳的税款,税务机关应当依法办理;选项D,按照相关规定不再需要办理土地、房屋权属登记的,纳税人应自纳税义务发生之日起90日内申报缴纳契税。【点评】本题考查契税的征收管理。关于契税的征收管理,参考如下:一、纳税义务发生时间契税申报以不动产单元为基本单位。契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当日,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当日。纳税义务发生时间特殊规定:1.因人民法院、仲裁委员会的生效法律文书或者监察机关出具的监察文书等发生土地、房屋权属转移的,纳税义务发生时间为法律文书等生效当日。2.因改变土地、房屋用途等情形应当缴纳已经减征、免征契税的,纳税义务发生时间为改变有关土地、房屋用途等情形的当日。3.因改变土地性质、容积率等土地使用条件需补缴土地出让价款,应当缴纳契税的,纳税义务发生时间为改变土地使用条件当日。发生上述情形,按规定不再需要办理土地、房屋权属登记的,纳税人应自纳税义务发生之日起90日内申报缴纳契税。二、纳税期限:纳税人应当在依法办理土地、房屋权属登记手续前申报缴纳契税。三、纳税地点:契税在土地、房屋所在地的征收机关缴纳。',)


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