Login
升级VIP 登录 注册 安全退出
当前位置: 首页 > word文档 > 标准规范 > 脚手架支撑施工方案,脚手架支撑架图片

脚手架支撑施工方案,脚手架支撑架图片

收藏

本作品内容为脚手架支撑施工方案,格式为 doc ,大小 184360 KB ,页数为 19页

脚手架支撑施工方案


('脚手架搭设施工方案一、工程概况二、编制依据《建筑施工手册》第四版中国建筑工业出版社、《钢结构设计规范》GB50017-2003中国建筑工业出版社;《建筑结构荷载规范》GB50009-2001中国建筑工业出版社;《建筑施工脚手架实用手册(含垂直运输设施)》中国建筑工业出版社;《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2001中国建筑工业出版社;《混凝土结构设计规范》GB50010-2002中国建筑工业出版社;《建筑地基基础设计规范》GB50007-2002中国建筑工业出版社;《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99中国建筑工业出版社。三、脚手架方案选择本工程考虑到施工工期、质量和安全要求,故在选择方案时,应充分考虑以下几点:1、架体的结构设计,力求做到结构要安全可靠,造价经济合理。2、在规定的条件下和规定的使用期限内,能够充分满足预期的安全性和耐久性。3、选用材料时,力求做到常见通用、可周转利用,便于保养维修。4、结构选型时,力求做到受力明确,构造措施到位,升降搭拆方便,便于检查验收;5、综合以上几点,脚手架的搭设,还必须符合JCJ59-99检查标准要求,要符合海南省文明标化工地的有关标准。6、结合以上脚手架设计原则,同时结合本工程的实际情况,综合考虑了以往的施工经验,决定采用落地架脚手架方案。1四、脚手架的材质要求l、钢管脚落地手架,选用外径48.3mm,壁厚3.60mm,钢材强度等级Q235-A钢管表面应平直光滑,不应有裂纹、分层、压痕、划道和硬弯,新用的钢管要有出厂合格证。脚手架所用钢管及配件进场应由监理单位进行进场验收,验收合格后方可进场在施工中使用。2、本工程钢管脚手架的搭设使用可锻铸造扣件,应符合建设部《钢管脚手扣件标准》JGJ22-85的要求,由有扣件生产许可证的生产厂家提供,不得有裂纹、气孔、缩松、砂眼等锻造缺陷,扣件的规格应与钢管相匹配,贴和面应干整,活动部位灵活,夹紧钢管时开口处最小距离不小于5mm。钢管螺栓拧紧力矩达70N.m时不得破坏。3、搭设架子前应进行保养,除锈并统一涂色,颜色力求环境美观。脚手架立杆、防护栏杆、踢脚杆统一漆黄色,剪力撑统一漆桔红色。底排立杆、扫地杆均漆红白相间色。4、脚手板、脚手片采用符合有关要求。五、脚手架搭设的劳动力安排1、为确保工程进度的需要,同时根据本工程的结构特征和外脚手架的工程量,确定本工程外脚手架搭设人员需要5~10人,均有上岗作业证书。2、建立由项目经理、施工员、安全员、搭设技术员组成的管理机构,搭设负责人负有指挥、调配、检查的直接责任。3、外脚手架的搭设和拆除,均应有项目技术负责人的认可,方可进行施工作业,并必须配备有足够的辅助人员和必要的工具。六、脚手架的搭设流程及要求落地脚手架搭设的工艺流程为:场地平整、夯实→基础承载力实验、材料配备→定位设置通长脚手板、底座→纵向扫地杆→立杆→横向扫地杆→小横杆→大横杆(搁栅)→连墙件→铺脚手板→扎防护栏杆→扎安全网。定距定位:根据构造要求在建筑物四角用尺量出内、外立杆离墙距离,并做好标记;用钢卷尺拉直,分出立杆位置,并用小竹片点出立杆标记;垫板、底座2应准确地放在定位线上,垫板必须铺放平整,不得悬空。在搭设首层脚手架过程中,沿四周每框架格内设一道斜支撑,拐角除双向增设,待该部位脚手架与主体结构的连墙件可靠拉接后方可拆除。当脚手架操作层高出连墙件两步时,宜先立外排,后立内排。其余按一下构造要求搭设。1、主杆基础本工程脚手架地基础部位应在回填土完后夯实,搭设时在每根立杆底部应设置底座或垫板(底座、垫板均应准确地放在定位线上;垫板宜采用长度不少于2跨、厚度不小于50mm的木垫板,也可采用槽钢)木垫铺平,放好底座,再将立杆放入底座内,不准将立杆直接置于木板上,否则将改变垫板受力姿态。底座下设置垫板有利于荷载传递。地基承载能力能够满足外脚手架的搭设要求(具体计算数据参阅脚手架计算书)。2、立杆间距(1)脚手架横向间距或排距1.0m;纵距(m):0.90;步距(m):1.50;连墙杆间距竖直3.6m,水平4.5m(即二步三跨):里立杆距建筑物0.3m。(2)脚手架的底部立杆采用不同长度的钢管参差布置,使钢管立杆的对接接头交错布置,高度方向相互错开500mm以上,且要求相邻接头不应在同步同跨内,以保证脚手架的整体性。(3)立杆应设置垫木,并设置纵横方向扫地杆,连接于立脚点杆上,离底座20cm左右。(4)立杆的垂直偏差应控制在不大于架高的1/400。3、大横杆、小横杆设置(1)大横杆在脚手架高度方向的间距1.8m,以便立网挂设,大横杆置于立杆里面,每侧外伸长度为150mm。(2)外架子按立杆与大横杆交点处设置小横杆,两端固定在立杆,以形成空间结构整体受力。34、脚手板、脚手片的铺设要求(1)脚手架里排立杆与结构层之间均应铺设木板:板宽为200mm,里外立杆应满铺脚手板,无探头板。(2)满铺层脚手片必须垂直墙面横向铺设,满铺到位,不留空位,不能满铺处必须采取有效的防护措施。(3)脚手片须用18铅丝双股并联绑扎,不少于4点,要求绑扎牢固,交接处平整,铺设时要选用完好无损的脚手片,发现有破损的要及时更换。5、防护栏杆(1)脚手架外侧使用建设主管部门认证的合格绿色密目式安全网封闭,且将安全网固定在脚手架外立杆里侧。(2)选用18铅丝张挂安全网,要求严密、平整。(3)脚手架外侧必须设1.2m高的防护栏杆和30cm高踢脚杆,顶排防护栏杆不少于2道,高度分别为0.9m和1.3m。(4)脚手架内侧形成临边的(如遇大开间门窗洞等),在脚手架内侧设1.2m的防护栏杆和30cm高踢脚杆。6、连墙件(1)脚手架与建筑物按水平方向4.5m,垂直方向3.6m,设一拉结点。楼层高度超过4m,则在水平方向加密,如楼层高度超过6m时,则按水平方向每6m设置一道斜拉钢丝绳。(2)拉结点在转角范围内和顶部处加密,即在转角l米以内范围按垂直方向每3.6米设一拉结点。(3)拉结点应保证牢固,防止其移动变形,且尽量设置在外架大小横杆接点处。(4)外墙装饰阶段拉结点,也须满足上述要求,确因施工需要除去原拉结点时,必须重新补设可靠,有效的临时拉结,以确保外架安全可靠。47、架体内封闭(1)脚手架的架体里立杆距墙体净距为200mm,如因结构设计的限制大于200mm的必须铺设站人片,站人片设置平整牢固。(2)脚手架施工层里立杆与建筑物之间应采用脚手片或木板进行封闭。(3)施工层以下外架每隔3步以及底部用密目网或其他措施进行七、板高支撑架计算书(一)参数信息:1.脚手架参数横向间距或排距(m):1.00;纵距(m):0.90;步距(m):1.50;立杆上端伸出至模板支撑点长度(m):0.10;脚手架搭设高度(m):6.00;采用的钢管(mm):Φ48.3×3.60;扣件连接方式:双扣件,扣件抗滑承载力系数:0.80;板底支撑连接方式:方木支撑;2.荷载参数模板与木板自重(kN/m2):0.350;混凝土与钢筋自重(kN/m3):24.000;楼板浇筑厚度(m):0.200;倾倒混凝土荷载标准值(kN/m2):2.000;施工均布荷载标准值(kN/m2):1.000;3.木方参数木方弹性模量E(N/mm2):9500.000;木方抗弯强度设计值(N/mm2):13.000;木方抗剪强度设计值(N/mm2):1.300;木方的间隔距离(mm):300.000;木方的截面宽度(mm):80.00;木方的截面高度(mm):100.00;5图2楼板支撑架荷载计算单元(二)模板支撑方木的计算:方木按照简支梁计算,方木的截面力学参数为本算例中,方木的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:6W=8.000×10.000×10.000/6=133.33cm3;I=8.000×10.000×10.000×10.000/12=666.67cm4;方木楞计算简图1.荷载的计算:(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):q1=24.000×0.300×0.200=1.440kN/m;(2)模板的自重线荷载(kN/m):q2=0.350×0.300=0.105kN/m;(3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN):p1=(1.000+2.000)×0.900×0.300=0.810kN;2.强度计算:最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:均布荷载q=1.2×(1.440+0.105)=1.854kN/m;集中荷载p=1.4×0.810=1.134kN;最大弯距M=Pl/4+ql2/8=1.134×0.900/4+1.854×0.9002/8=0.443kN.m;最大支座力N=P/2+ql/2=1.134/2+1.854×0.900/2=1.401kN;截面应力σ=M/w=0.443×106/133.333×103=3.322N/mm2;方木的计算强度为3.322小13.0N/mm2,满足要求!3.抗剪计算:最大剪力的计算公式如下:Q=ql/2+P/2截面抗剪强度必须满足:T=3Q/2bh<[T]其中最大剪力:Q=0.900×1.854/2+1.134/2=1.401kN;7截面抗剪强度计算值T=3×1401.300/(2×80.000×100.000)=0.263N/mm2;截面抗剪强度设计值[T]=1.300N/mm2;方木的抗剪强度为0.263小于1.300,满足要求!4.挠度计算:最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的挠度和,计算公式如下:均布荷载q=q1+q2=1.440+0.105=1.545kN/m;集中荷载p=0.810kN;最大变形V=5×1.545×900.0004/(384×9500.000×6666666.67)+810.000×900.0003/(48×9500.000×6666666.67)=0.403mm;方木的最大挠度0.403小于900.000/250,满足要求!(三)木方支撑钢管计算:支撑钢管按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算;集中荷载P取纵向板底支撑传递力,P=1.854×0.900+1.134=2.803kN;支撑钢管计算简图支撑钢管计算弯矩图(kN.m)8支撑钢管计算变形图(kN.m)支撑钢管计算剪力图(kN)最大弯矩Mmax=0.943kN.m;最大变形Vmax=2.412mm;最大支座力Qmax=10.192kN;截面应力σ=0.943×106/5080.000=185.715N/mm2;支撑钢管的计算强度小于205.000N/mm2,满足要求!支撑钢管的最大挠度小于1000.000/150与10mm,满足要求!(四)扣件抗滑移的计算:按照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范培训讲座》刘群主编,P96页,双扣件承载力设计值取16.00kN,按照扣件抗滑承载力系数0.80,该工程实际的旋转双扣件承载力取值为12.80kN。纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值R=10.192kN;R<12.80kN,所以双扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!(五)模板支架荷载标准值(轴力):作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。1.静荷载标准值包括以下内容:(1)脚手架的自重(kN):NG1=0.129×6.000=0.775kN;钢管的自重计算参照《扣件式规范》附录A双排架自重标准值,设计人员可根据情况修改。(2)模板的自重(kN):NG2=0.350×1.000×0.900=0.315kN;9(3)钢筋混凝土楼板自重(kN):NG3=24.000×0.200×1.000×0.900=4.320kN;经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3=5.410kN;2.活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载。经计算得到,活荷载标准值NQ=(1.000+2.000)×1.000×0.900=2.700kN;3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式N=1.2NG+1.4NQ=10.272kN;(六)立杆的稳定性计算:立杆的稳定性计算公式:其中N----立杆的轴心压力设计值(kN):N=10.272kN;σ----轴心受压立杆的稳定系数,由长细比lo/i查表得到;i----计算立杆的截面回转半径(cm):i=1.58cm;A----立杆净截面面积(cm2):A=4.89cm2;W----立杆净截面模量(抵抗矩)(cm3):W=5.08cm3;σ--------钢管立杆抗压强度计算值(N/mm2);[f]----钢管立杆抗压强度设计值:[f]=205.000N/mm2;Lo----计算长度(m);如果完全参照《扣件式规范》,由公式(1)或(2)计算lo=k1uh(1)lo=(h+2a)(2)k1----计算长度附加系数,取值为1.155;u----计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u=1.700;a----立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a=0.100m;公式(1)的计算结果:立杆计算长度Lo=k1uh=1.155×1.700×1.500=2.945m;Lo/i=2945.250/15.800=186.000;由长细比Lo/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ=0.207;钢管立杆受压强度计算值;σ=10271.520/(0.207×489.000)=101.474N/mm2;立杆稳定性计算σ=101.474N/mm2小于[f]=205.000满足要求!公式(2)的计算结果:立杆计算长度Lo=h+2a=1.500+0.100×2=1.700m;Lo/i=1700.000/15.800=108.000;由长细比Lo/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ=0.530;钢管立杆受压强度计算值;σ=10271.520/(0.530×489.000)=39.632N/mm2;10立杆稳定性计算σ=39.632N/mm2小于[f]=205.000满足要求!如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由公式(3)计算lo=k1k2(h+2a)(3)k1--计算长度附加系数按照表1取值1.243;k2--计算长度附加系数,h+2a=1.700按照表2取值1.007;公式(3)的计算结果:立杆计算长度Lo=k1k2(h+2a)=1.243×1.007×(1.500+0.100×2)=2.128m;Lo/i=2127.892/15.800=135.000;由长细比Lo/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ=0.371;钢管立杆受压强度计算值;σ=10271.520/(0.371×489.000)=56.618N/mm2;立杆稳定性计算σ=56.618N/mm2小于[f]=205.000满足要求!模板承重架应尽量利用剪力墙或柱作为连接连墙件,否则存在安全隐患。以上表参照《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》。八、梁支撑架计算书(一)参数信息:1.脚手架参数立柱梁跨度方向间距l(m):1.00;立杆上端伸出至模板支撑点长度a(m):0.30;11脚手架步距(m):1.00;脚手架搭设高度(m):6.00;梁两侧立柱间距(m):1.20;承重架支设:无承重立杆,木方平行梁截面B;2.荷载参数模板与木块自重(kN/m2):0.350;梁截面宽度B(m):0.300;混凝土和钢筋自重(kN/m3):25.000;梁截面高度D(m):0.550;倾倒混凝土荷载标准值(kN/m2):2.000;施工均布荷载标准值(kN/m2):2.000;3.木方参数木方弹性模量E(N/mm2):10000.000;木方抗弯强度设计值(N/mm2):13.000;木方抗剪强度设计值(N/mm2):1.300;木方的间隔距离(mm):300.000;木方的截面宽度(mm):80.00;木方的截面高度(mm):100.00;4.其他采用的钢管类型(mm):Φ48×3.5。扣件连接方式:双扣件,扣件抗滑承载力系数:0.80;图1梁模板支撑架立面简图12(二)梁底支撑钢管的计算作用于支撑钢管的荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等,通过方木的集中荷载传递。1.荷载的计算:(1)钢筋混凝土梁自重(kN):q1=25.000×0.300×0.550×0.300=1.238kN;(2)模板的自重荷载(kN):q2=0.350×0.300×(2×0.550+0.300)=0.147kN;(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):经计算得到,活荷载标准值P1=(2.000+2.000)×0.300×0.300=0.360kN;2.木方楞的传递均布荷载计算:P=(1.2×(1.238×0.147)+1.4×0.360)/0.300=7.218kN/m;3.支撑钢管的强度计算:按照均布荷载作用下的简支梁计算均布荷载,q=7.218kN/m;计算简图如下支撑钢管按照简支梁的计算公式M=0.125qcl(2-c/l)Q=0.5qc经过简支梁的计算得到:钢管最大弯矩Mmax=0.125×7.218×0.300×1.200×(2-0.300/1.200)=0.568kN.m;截面应力σ=568417.500/5080.000=111.893N/mm2;水平钢管的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!钢管支座反力RA=RB=0.5×7.218×0.300=1.083kN;(三)梁底纵向钢管计算纵向钢管只起构造作用,通过扣件连接到立杆。13(四)扣件抗滑移的计算按照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范培训讲座》刘群主编,P96页,双扣件承载力设计值取16.00kN,按照扣件抗滑承载力系数0.80,该工程实际的旋转双扣件承载力取值为12.80kN。纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):R≤Rc其中Rc--扣件抗滑承载力设计值,取12.80kN;R--纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;计算中R取最大支座反力,R=1.08kNR<12.80kN,所以双扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!(五)立杆的稳定性计算:立杆的稳定性计算公式其中N--立杆的轴心压力设计值,它包括:横杆的最大支座反力:N1=1.083kN;脚手架钢管的自重:N2=1.2×0.149×6.000=1.072kN;楼板的混凝土模板的自重:N3=0.720kN;N=1.083+1.072+0.720=2.875kN;φ--轴心受压立杆的稳定系数,由长细比lo/i查表得到;i--计算立杆的截面回转半径(cm):i=1.58;A--立杆净截面面积(cm2):A=4.89;W--立杆净截面抵抗矩(cm3):W=5.08;σ--钢管立杆抗压强度计算值(N/mm2);[f]--钢管立杆抗压强度设计值:[f]=205.00N/mm2;lo--计算长度(m);如果完全参照《扣件式规范》不考虑高支撑架,由公式(1)或(2)计算lo=k1uh(1)lo=(h+2a)(2)k1--计算长度附加系数,按照表1取值为:1.185;u--计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3,u=1.700;a--立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度:a=0.300m;公式(1)的计算结果:立杆计算长度Lo=k1uh=1.185×1.700×1.000=2.015m;Lo/i=2014.500/15.800=128.000;由长细比lo/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ=0.406;钢管立杆受压强度计算值;σ=2874.780/(0.406×489.000)=1414.480N/mm2;立杆稳定性计算σ=14.480N/mm2小于[f]=205.00满足要求!立杆计算长度Lo=h+2a=1.000+0.300×2=1.600m;Lo/i=1600.000/15.800=101.000;公式(2)的计算结果:由长细比lo/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ=0.580;钢管立杆受压强度计算值;σ=2874.780/(0.580×489.000)=10.136N/mm2;立杆稳定性计算σ=10.136N/mm2小于[f]=205.00满足要求!如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由公式(3)计算lo=k1k2(h+2a)(3)k2--计算长度附加系数,h+2a=1.600按照表2取值1.007;公式(3)的计算结果:立杆计算长度Lo=k1k2(h+2a)=1.185×1.007×(1.000+0.300×2)=1.909m;Lo/i=1909.272/15.800=121.000;由长细比lo/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ=0.446;钢管立杆受压强度计算值;σ=2874.780/(0.446×489.000)=13.181N/mm2;立杆稳定性计算σ=13.181N/mm2小于[f]=205.00满足要求!九、技术措施除了要遵守《扣件架规范》的相关要求外,还要考虑以下内容1.模板支架的构造要求:a.梁板模板高支撑架可以根据设计荷载采用单立杆或双立杆;b.立杆之间必须按步距满设双向水平杆,确保两方向足够的设计刚度;c.梁和楼板荷载相差较大时,可以采用不同的立杆间距,但只宜在一个方向变距、而另一个方向不变。2.立杆步距的设计:a.当架体构造荷载在立杆不同高度轴力变化不大时,可以采用等步距设置;b.当中部有加强层或支架很高,轴力沿高度分布变化较大,可采用下小上大的变步距设置,但变化不要过多;c.高支撑架步距以0.9--1.5m为宜,不宜超过1.5m。3.整体性构造层的设计:a.当支撑架高度≥20m或横向高宽比≥6时,需要设置整体性单或双水平加强层;b.单水平加强层可以每4--6米沿水平结构层设置水平斜杆或剪刀撑,且须与立杆连接,设置斜杆层数要大于水平框格总数的1/3;c.双水平加强层在支撑架的顶部和中部每隔10--15m设置,四周和中部每10--15m设竖向斜杆,使其具有较大刚度和变形约束的空间结构层;15d.在任何情况下,高支撑架的顶部和底部(扫地杆的设置层)必须设水平加强层。4.顶部支撑点的设计:a.最好在立杆顶部设置支托板,其距离支架顶层横杆的高度不宜大于400mm;b.顶部支撑点位于顶层横杆时,应靠近立杆,且不宜大于200mm;c.支撑横杆与立杆的连接扣件应进行抗滑验算,当设计荷载N≤12kN时,可用双扣件;大于12kN时应用顶托方式。5.支撑架搭设的要求:a.严格按照设计尺寸搭设,立杆和水平杆的接头均应错开在不同的框格层中设置;b.确保立杆的垂直偏差和横杆的水平偏差小于《扣件架规范》的要求;c.确保每个扣件和钢管的质量是满足要求的,每个扣件的拧紧力矩都要控制在45-60N.m,钢管不能选用已经长期使用发生变形的;d.地基支座的设计要满足承载力的要求。6.施工使用的要求:a.精心设计混凝土浇筑方案,确保模板支架施工过程中均衡受载,最好采用由中部向两边扩展的浇筑方式;b.严格控制实际施工荷载不超过设计荷载,对出现的超过最大荷载要有相应的控制措施,钢筋等材料不能在支架上方堆放;c.浇筑过程中,派人检查支架和支承情况,发现下沉、松动和变形情况及时解决。十、脚手架搭设的劳动力安排1、为确保工程进度的需要,同时根据本工程的结构特征和外脚手架的工程量,确定本工程外脚手架搭设人员需要15~20人,均有上岗作业证书。2、建立由项目经理、施工员、安全员、搭设技术员组成的管理机构,搭设负责人负有指挥、调配、检查的直接责任。3、外脚手架的搭设和拆除,均应有项目技术负责人的认可,方可进行施工作业,并必须配备有足够的辅助人员和必要的工具。十一、脚手架的检查与验收1、脚手架必须由持有效上岗证的专业技术人员搭设;2、进行分段验收和检查,发现有不符合要求的应迅速整改,并追究责任;163、外脚手架分段验收严格按《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2001第八节及JGJ59-99中"外脚手架检查评分表",所列项目和施工方案要求的内容进行检查。填写验收记录单,并由搭设人员、安全员、施工员、项目经理签证,方能交付使用。4、架体内必须做到每层封闭(即进行隔离),且不能大于4步。十二、脚手架搭设安全技术措施1、钢管架应设置避雷针,分置于主楼外架四角立杆之上,并联通大横杆,形成避雷网络,并检测接地电阻不大于30Ω。2、外脚手架不得搭设在距离外电架空线路的安全距离内,并做好可靠的安全接地处理。3、定期检查脚手架,发现问题和隐患,在施工作业前及时维修加固,以达到坚固稳定,确保施工安全。4、外脚手架严禁钢竹、钢木混搭,禁止扣件、绳索、铁丝、竹篾、塑料篾混用。5、外脚手架搭设人员必须持证上岗,并正确使用安全帽、安全带、穿防滑鞋6、严禁脚手板存在探头板,铺设脚手板以及多层作业时,应尽量使施工荷载内、外传递平衡。7、保证脚手架体的整体性,不得与井架、升降机一并拉结,不得截断架体。8、结构外脚手架每支搭一层,支搭完毕后,经项目部安全员验收合格后方可使用。任何班组长和个人,未经同意不得任意拆除脚手架部件。9、严格控制施工荷载,脚手板不得集中堆料施荷,施工荷载不得大于3kN/m2,确保较大安全储备。10、结构施工时不允许多层同时作业,装修施工时同时作业层数不超过两层临时性用的悬挑架的同时作业层数不超过重层。11、当作业层高出其下连墙件3.6m以上、且其上尚无连墙件时,应采取适当的临时撑拉措施。12、各作业层之间设置可靠的防护栅栏,防止坠落物体伤人。13、脚手架立杆基础外侧应挖排水沟,以防雨水浸泡地基。十三、脚手架拆除安全技术措施1、拆架前,全面检查拟拆脚手架,根据检查结果,拟订出作业计划,报请17批准,进行技术交底后才准工作。作业计划一般包括:拆架的步骤和方法、安全措施、材料堆放地点、劳动组织安排等。2、拆架时应划分作业区,周围设绳绑围栏或竖立警戒标志,地面应设专人指挥,禁止非作业人员进入。3、拆架的高处作业人员应戴安全帽、系安全带、扎裹腿、穿软底防滑鞋。4、拆架程序应遵守由上而下,先搭后拆的原则,即先拆拉杆、脚手板、剪刀撑、斜撑,而后拆小横杆、大横杆、立杆等,并按一步一清原则依次进行。严禁上下同时进行拆架作业。5、拆立杆时,要先抱住立杆再拆开最后两个扣,拆除大横杆、斜撑、剪刀撑时,应先拆中间扣件,然后托住中间,再解端头扣。6、连墙杆(拉结点)应随拆除进度逐层拆除,拆抛撑时,应用临时撑支住,然后才能拆除。7、拆除时要统一指挥,上下呼应,动作协调,当解开与另一人有关的结扣时,应先通知对方,以防坠落。8、拆架时严禁碰撞脚手架附近电源线,以防触电事故。9、在拆架时,不得中途换人,如必须换人时,应将拆除情况交代清楚后方可离开。10、拆下的材料要徐徐下运,严禁抛掷。运至地面的材料应按指定地点随拆随运,分类堆放,当天拆当天清,拆下的扣件和铁丝要集中回收处理。11、高层建筑脚手架拆除,应配备各良好的通讯装置。12、输送至地面的杆件,应及时按类堆放,整理保养。13、当天离岗时,应及时加固尚未拆除部分,防止存留隐患造成复岗后的人为事故。14、如遇强风、雨、雪等特殊气候,不应进行脚手架的拆除,严禁夜间拆除。15、翻掀垫铺竹笆应注意站立位置,并应自外向里翻起竖立,防止外翻将竹笆内未清除的残留物从高处坠落伤人。目录一、工程概况............................................................................................1二、编制依据............................................................................................1三、脚手架方案选择................................................................................1四、脚手架的材质要求............................................................................2五、脚手架搭设的劳动力安排................................................................218六、脚手架的搭设流程及要求................................................................31、主杆基础............................................................................................32、立杆间距............................................................................................33、大横杆、小横杆设置........................................................................34、脚手板、脚手片的铺设要求............................................................45、防护栏杆............................................................................................46、连墙件................................................................................................47、架体内封闭........................................................................................5七、板高支撑架计算书............................................................................5(一)参数信息:............................................................................................51.脚手架参数...........................................................................................52.荷载参数...............................................................................................53.木方参数...............................................................................................5(二)模板支撑方木的计算:...................................................................71.荷载的计算:.......................................................................................72.强度计算:..............................................................................................73.抗剪计算:...........................................................................................84.挠度计算:..............................................................................................8(三)木方支撑钢管计算:.......................................................................9(四)扣件抗滑移的计算:.....................................................................10(五)模板支架荷载标准值(轴力):......................................................10(六)立杆的稳定性计算:.....................................................................11八、梁支撑架计算书..............................................................................14(一)参数信息:.....................................................................................141.脚手架参数.........................................................................................142.荷载参数.............................................................................................143.木方参数.............................................................................................144.其他.....................................................................................................15(二)梁底支撑钢管的计算..................................................................151.荷载的计算:.....................................................................................152.木方楞的传递均布荷载计算:.........................................................163.支撑钢管的强度计算:.....................................................................16(三)梁底纵向钢管计算......................................................................17(四)扣件抗滑移的计算...........................................................................17(五)立杆的稳定性计算:..........................................................................17九、技术措施..........................................................................................19十、脚手架搭设的劳动力安排..............................................................21十一、脚手架的检查与验收..................................................................22十二、脚手架搭设安全技术措施..........................................................22十三、脚手架拆除安全技术措施...........................................................2319',)


  • 编号:1700810900
  • 分类:标准规范
  • 软件: wps,office word
  • 大小:19页
  • 格式:docx
  • 风格:商务
  • PPT页数:184360 KB
  • 标签:

广告位推荐

相关标准规范更多>