Login
升级VIP 登录 注册 安全退出
当前位置: 首页 > PPT模板 > 教师培训 > 八年级数学趣味知识竞赛,八年级数学趣味知识竞赛题目

八年级数学趣味知识竞赛,八年级数学趣味知识竞赛题目

收藏

八年级数学趣味知识竞赛

八年级数学趣味知识竞赛

八年级数学趣味知识竞赛

一.必答题二.抢答题三.风险题由每班的选手答题,老师读完题后10秒钟不答题为放弃,该题不计分.答对一道题得10分,答错不扣分。1."六一"儿童节,妈妈给小华、小明、小刚买了3种不同的礼品,分别是:魔方、智力拼图、洋娃娃。现在知道小刚拿的不是智力拼图,小明拿的不是洋娃娃,也不是智力拼图,想一想,他们每人拿的是什么礼物小明魔方小刚洋娃娃小华智力拼图2、有一位阿拉伯老人,生前养有11匹马,他去世前立下遗嘱:大儿子、二儿子、小儿子、分别继承遗产的1/2,1/4,1/6。儿子们想来想去没法分:他们所得到的都不是整数,总不能把一匹马割成几块来分吧?聪明的你帮帮他们吧!我从家牵来了自己的1匹马,对他们说:“你们看,现在有12匹马了,老大得12匹的1/2,就是6匹,老二得12匹的1/4就是3匹,老三得12匹的1/6就是2匹,还剩下一匹我照样牵回家去。”3.小朋友,请你动脑筋想一想,在下面用火柴摆成的自然数“1995”中,任意移动一根火柴而得到的所有四位数中,最大的数和最小的数分别是几?答:最大数7955,最小数1095。几个老头去赶集,半路买了一堆梨,一人一个多一个,一人两个少两梨,几个老头几个梨?4、求解民谣中的数学题答:3个老头4个梨。5、笔尖不离纸,能一笔画出且不走重复线路(点可重复经过)的图形人们把它称作“一笔画”图形.如图1就是一个“一笔画”图形。画图线路是:→→→→→①②④③①④图1①②③④有人尝试过图2也是一个“一笔画”图形,请写出一条画图路线。①②③④⑤⑥⑦⑧图2→→→→→→→→①③⑤⑦②④⑥⑦①6.有一天,一个小朋友去买了10瓶饮料,商店老板说:“喝完饮料后,每3个空饮料瓶可换1瓶饮料。”请问这个小朋友一共可以喝到多少瓶饮料?15瓶7、如图(1)(2)为两架已达平衡的天平,如果要使图(3)中的天平保持平衡,则在天平右侧应放_____个球。(1)(2)(3)2x=2y+z5x=6yx=3z8.古希腊数学家丢番图的墓志铭里包含一个有趣的一元一次方程问题:过路人!这儿埋葬着丢番图,他生命的六分之一是童年;再过了一生的十二分之一后,他开始长胡须;又过了一生的七分之一后他结了婚;婚后五年他有了儿子,但可惜儿子的寿命只有父亲的一半;儿子死后,老人再活了四年就结束了余生。根据这个墓志铭,请计算出丢番图的寿命。解:设丢番图的寿命为x岁,依题意,得(1/6)x+(1/12)x+(1/7)x+5+(1/2)x+4=x解得x=84老师读完题后各班才能抢答。违规抢答、5秒钟内不答题、答题不正确都倒扣10分,答对一道题得10分解:设需要x只猫,由题意可知:一只猫一天逮只老鼠31所以:10010031x解得:x=31、三只猫三天逮三只老鼠,那么要在100天内逮100只老鼠需要几只猫?2、井深8米,一只青蛙从井底往上跳,每次跳3米,又滑下2米,那么它要跳几次才能到达井口?答:跳6次就能到达井口。3、妈妈给小明一个大盒子,里面装着6个纸盒子,每个纸盒子又装4个小盒子,小明一共有()个盒子A、30B、31C、26D、27B4、一个数加自己等于自己乘自己,请问这是个什么数?25、有12个形状完全相同的铁球,有11个一样重,另一个较轻,现在只有一架天平,你秤3次就能挑出这个较轻的铁球吗?6、桌子上原来有12支点燃的蜡烛,先被风吹灭了3根,不久又一阵风吹灭了2根,最后桌子上还剩几根蜡烛呢?5根7、闹钟的表面上面有从1到12共12个数字,你能不能把表面分成3块,形状随便,但是每一块里的数字之和都相等,请问怎样分?312129101165478解析:1---12的总和为78,分成三块,每块的和为26即可。8、一种叫水浮莲的水草生长很快,每天增加1倍,10天刚好长满池塘,到几天刚好长满池塘面积的一半()、6天B、5天C、8天D、9天B(打一数学名词)讨价还价谜语1商数(打一数学名词)你盼着我,我盼着你。谜语2相等两羊打架(打一数学用语)谜语3对顶角+-×(打一成语)谜语4支离破碎完全合算(打一数学用语)谜语5绝对值观察下面图形,打一成语。谜语6横七竖八失去联络(打一数学名词)谜语7线段(断)五角一趟(打一数学用语)谜语8一元二次方程各班选出代表决定你们选题的难度,答对可以得到相应的分数,答错也要扣除相应的分数,记住:十分二十分三十分10分一号题二号题三号题四号题五号题六号题10分•用简便方法计算:1999+999×9991999+999×999=1000+999+999×999=1000+999×(1+999)=1000+999×1000=1000×(1+999)=1000×1000=100000010分•一个圆的周长是12.56平方厘米,这个圆的面积是多少?R=12.56÷3.14÷2=2S=3.14×2×2=12.5610分学校去年春季植树500棵,成活率为85%,去年秋季植树的成活率为90%,已知去年春季比秋季多死了20棵树,那么去年学校共种活了多少棵树?(500×15-20﹪)÷10=550﹪(500×85+550×90=920﹪﹪10分一位老爷爷说:把我的年龄加上12,再用4除,然后减去15,再乘以10,恰好是100岁。这位老爷爷现在多少岁?88岁10分有一种橙汁是由果珍和水按1:25的质量比配制而成的。一瓶520毫升橙汁中,含水多少毫升?500毫升10分一个圆柱形水桶的容积是28立方分米,内底面面积是7平方分米,装了桶水,水面高多少?433分米20分一号题二号题三号题四号题五号题六号题20分猴王召集猴子们开会,点名时,发现缺席只数是出席只数的,他很生气,刚要发火,又跑来了2只猴子,这时缺席只数是出席只数的,这群猴子共有多少只?7181144只20分双休日,甲商场以“打九折”的措施优惠,乙商场以“满100元送10元购物券”的形式促销。张阿姨打算花掉500元。张阿姨在哪家商场购物更合算些?请简要说明你的想法。甲商场更合算甲打九折后500可买原价500÷90%=555.56元的东西乙优惠后可买原价500X(1+10%)=550元的东西20分一天小黄碰到了疯子,傻子,骗子各一个,傻子只说真话,骗子只说假话,疯子有时说真话有时说假话。第一个人说:我和第二个人是兄弟;第二个人说:我是骗子;第三个人说:傻子和疯子是兄弟。那么这三个人依次是()第一人是骗子,第二人是疯子,第三人是傻子20分首先,我们先来假设第一人是傻子,傻子只会说真话,第二人是骗子,骗子只说假话,因为第二人说的是:“我是骗子。”所以,第二人是骗子不成立,如果第二人是疯子的话,那么疯子说的是假话,第三人就是骗子,他说的:“傻子和疯子是兄弟。”这句话就是假的了,那么第一人就不可能是傻子。重新来假设,第一人是骗子,那么他说的:“我和第二个人是兄弟”是假话,如果第二人是傻子,那么他说他自己是骗子,这也是不成立的。如果第二人是疯子,那么他说的是假话,那第三人就是傻子,他说的是真话,所以,第一人是骗子,第二人是疯子,第三人是傻子,这是成立的。那么再来假设,第一人是疯子,不管他说的是真话还是,第二人总之不可能是傻子,所以,第二人是骗子,这也就不成立了。所以,第一人是骗子,第二人是疯子,第三人是傻子。20分把一段40厘米长的圆柱木头,沿着底面直径劈开,测得侧面面积增加了4000平方厘米,求原来这段木头的侧面积。200020分甲乙丙丁四位同学在篮球比赛中犯规的次数各不相同,A、B、C、D四位裁判有一段对话;A说:“甲犯规4次,乙犯规3次”;B说:“丙犯规4次,乙犯规2次”;C说:“丁犯规2次,丙犯规3次”;D说:“丁犯规1次,甲犯规3次”记录员说:四位裁判每人只说对了一半。甲犯规()次。420分某人分期付款买房,买时付款2.5万元,以后每月付款1500元;或前一半时间每月付款3000元,后一半时间每月付款1000元。两种付款总数和付款时间都相同。问:房价是()元20分解:设X个月付完钱,25000+1500X=2000X25000=500XX=50;房子总价格:50×1500+25000=100000(元);答:房价是100000元.xxx21100021300015002500030分一号题二号题三号题四号题五号题六号题30分•王、张两位叔叔原有钱数之比是7:5,如果王叔叔给张叔叔650元,那么他们的钱数之比就变为3:4。问原来王叔叔有多少钱?)6507(4)6505(3xx24507350xx所以:解得:30分某地有一个村庄,村庄里住着骑士和无赖两种人,其中骑士总是讲真话,无赖总是讲假话。一天,一位了解这一情况的学者路过这个村庄,看见该村A、B两个人。他向A提出了一个问题:“你俩中有骑士吗?”A回答说:“没有。”学者听了A的回答,想了一想,就正确地推出了A和B各是什么种人。假设学者的推断是正确的,以下哪项是学者作出的判断?A.A是骑士,B是无赖。B.A和B都是骑士。C.A和B都是无赖。D.A是无赖,B是骑士。30分答案是D。假设A是骑士,则事实上两人中有骑士,因而他的回答就是句假话,但骑士不会说假话,因此,假设不成立,A不是骑士,而是无赖。由于无赖只讲假话,因此A的回答是句假话,即事实上两人中有骑士。因为A不是骑士,因此,B一定是骑士。所以,A是无赖,B是骑士。30分•食堂猛增一群人,炊具只能合伙用。每人可用一饭碗,菜碗只能两人用。三人合用一汤碗,五十五只正够分,请你仔细算一算,共来多少新客人?解:设共来x个新客人.55)31211(xx=3030分从1999这个数里减去253以后,再加上244,然后再减去253,再加上244……,这样一直算下去,减到多少次,得数恰好等于零?30分253-244=91999减去253再加上244,其实就是1999减去9,重复多次地减去9。最后一次应该是正好这个数减去253等于0,那么就是1999-253=17461746÷9=194所以,减去194+1=195次,得数恰好等于0有鸡与兔若干,总头数与总脚数之比为2:5,那么鸡和兔的头数之比为()(A)2:5(B)1:3(C)3:1(D)1:130分C30分解:设鸡X只,兔Y只则有(X+Y):(2X+4Y)=2:55X+5Y=4X+8YX=3YX:Y=3:1故鸡与兔的只数比是3:130分•有只猴子在树林采了100根香蕉堆成一堆,猴子家离香蕉堆50米,猴子打算把香蕉背回家,每次最多能背50根,可是猴子嘴馋,每走一米要吃一根香蕉,问猴子最多能背回家几根香蕉?30分最多能背25根香蕉回家,猴子可以先背50根到25米处,这个时候它吃了25根,还剩下25根,放下这25根在25米处,回头再背剩下的50根,走到25米处时,又吃了25根,还剩下25根,再背起地上的25根,一共50根,继续背回家,一共25米,要吃25根,那么最后还剩25根回家。民谣中的数学题一则一队强盗一队狗,二队并作一队走,数头一共三百六,数腿一共八百九,多少强盗多少狗?民谣中的数学题四(俄罗斯)飞来几只寒鸦,落到数枝上停歇,要是每支数枝上落下一只寒鸦,那么就有一只寒鸦缺少一支树枝;要是每支树枝上落下两只寒鸦,那么就有一支树枝落不上寒鸦。你说共有几只寒鸦?你说共有几支树枝?


  • 编号:1701024639
  • 分类:教师培训
  • 软件: wps,office Excel
  • 大小:60页
  • 格式:xlsx
  • 风格:其他
  • PPT页数:1679360 KB
  • 标签:

广告位推荐

相关教师培训更多>